Страницы истории

Страницы истории

В  стороне  от  проезжей  части  и  людской  суеты,  в  жилом  комплексе  юго-восточного  района  города  Богородска  Нижегородской  области  стоит    детский  сад  № 2.  Он  расположен  на  большой,  зелёной  территории,  которая  привлекательна  в  любое  время  года.  Каждый  день  спешат  в  детсад  маленькие  воспитанники.

Шагает  детский  сад  в  ногу  со  временем,  становится  более  современным  облик  всех  помещений,  обновляется  развивающая  среда.

Детский  сад  был  открыт  в  1963  году  для  ребятишек  кожевенного  завода  им.  А.Ю.Юргенса.  И  завод,  и  детский  сад  названы  в  честь  погибшего  при  контрреволюционном  мятеже  председателя  Богородской  партийной  организации  в  1917-1918гг.  Альберта  Юрьевича  Юргенса.

Альберт  Юрьевич  прибыл  в  село  Богородское  в  1915  году  из  Ярославля  (промышленного  центра  России).  Он  имел  полномочия  от  ЦК  партии  большевиков  и  явился  создателем  партийной  организации  в  селе.

В  политической  жизни  села  шла  упорная  борьба  всех  партий  за  овладение  народными  массами.  И  здесь  определенную  победу  одерживали  большевики  во  главе  с  Юргенсом.  После  свержения  правительства  царя  Николая  II  27  февраля  1917  года,  радостные  вести  о  переходе  власти  в  руки  рабочих  и  крестьян  дошли  до  Богородского.  3  декабря  1917  года  был  организован  Совет,  в  состав  которого  вошли  одни  большевики.

И  вот  в  момент  установления  советской  власти  в  Богородском  районе  усиливается  классовая  борьба  в  связи  с  очень  тяжелым  положением  с  продовольствием.  В  селе  Богородском  из-за  отсутствия  сырья  резко  сокращается  производство,  закрываются  заводы,  идет  увольнение  рабочих.  Большая  нужда,  подкрепляемая  различными  слухами,  вызвала  недоверие  у  населения  к  советской  власти.  В  результате  24 мая  1918  года  в  центре  села,  на  базарной  площади,  произошла  трагедия.  Разгоряченная  толпа  поджигает  здание  фракции  большевиков.  Конечно,  все  присутствующие  в  помещении  фракции  большевиков  имели  оружие  и  даже  пулемет,  но  они  не  решились  стрелять  в  обманутую  толпу,  большинство  которой  составляли  женщины  и  дети.  Поэтому,  спасаясь  от  удушья,  они  покидали  помещение,  кто  как  мог.  И  здесь  наступила  расправа.  Убивают  Альберта  Юрьевича  Юргенса.  Прибывший  из  Н.Новгорода  отряд  красногвардейцев  ликвидировал  контрреволюционное  выступление.,  которое  было  последним  в  Богородском  районе.  Под  руководством  партии  большевиков,  созданной  в  селе  Богородском  Альбертом  Юрьевичем  Юргенсом,  укрепляется  власть  на  местах  и  после  разрушительной  гражданской  войны  идет  процесс  по  налаживанию  и  восстановлению  хозяйства  и  культурному  строительству.

За  годы  своего  существования  детский  сад  претерпел  множество  изменений,  даже  был  одно  время  закрыт. За  более  50  лет  существования  наша  дошкольная  организация  являлась  отдельной  структурной  единицей  и  входила    с   1998 года  по  2006  год    в  состав  детского  сада  № 10,  являясь  его  филиалом.  Сейчас  учреждение  находится  в  муниципальной  собственности.

14  апреля  2006  года  было  создано  Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад  им.  Юргенса  распоряжением  администрации  Богородского  района  Нижегородской  области  № 860-р  «О  реорганизации  муниципального  дошкольного  образовательного  учреждения  детского  сада  № 10»  в  форме  выделения  из  его  состава  муниципального  дошкольного образовательного  учреждения  детского  сада  им.  Юргенса.

27  октября  2011 года  на  основании  постановления  администрации  Богородского  района  Нижегородской  области    3040  Муниципальное  дошкольбное  образовательное  учреждение  детский  сад  им.  Юргенса  переименовано  в  Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад  для  детей  раннего  возраста  № 2  им.  Юргенса.

02  сентября  2015  года  на  основании  постановления  администрации  Богородского  муниципального  района  Нижегородской  области  № 1738  Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад  для  детей  раннего  возраста  № 2  им.  Юргенса   переименовано  в  муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  «Детский  сад  № 2».

Дата последнего обновления страницы 01.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»